Нижний Новгород, 11.01.2017, 12:24

Приставы арестовали счета по решению суда из-за долга по займу - Нет возможности платить, что делать?

Вопрос №11981075 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2017, 12:24
Приставы арестовали счета по решению суда по неоплате долга по договору займа, я в отпуске по беременности и родам, двое детей, на первого получаю алименты, на второго пособие до 1.5 лет, живем на детские деньги, мужа нет, с детских денег должны снять арест, платить мне не с чего больше, если я не буду платить с этих денег, то что могут сделать приставы? Имущества тоже нет, или можно будет платить по 1000 руб. хотя бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вы правы, деньги детей не должны арестовываться. Во избежание подобных инцидентов законом предусмотрена обязанность перечислять алименты, другие деньги детей (пособия в т.ч.) на отдельные номинальные счета, которые аресту по вашим исполнительным производствам не могут подлежать. Пока вы можете написать приставам заявление, что на счет поступают деньги детей, приложить подтверждающие документы. Но после этого все же стоит открыть номинальный счет и не переживать больше о возможных арестах. Что касается рассрочки, то этот вопрос регулируется судом. Сам пристав не имеет полномочий предоставлять рассрочку либо отсрочку. В свою очередь пристав имеет право применять весь комплекс мер, предусмотренный ФЗ "Об исполнительном производстве" (глава 7).

11.01.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Законом подобные расписки о рассрочке не предусмотрены, это я к тому, что пристав может на свой страх и риск пойти на это, но не обязан. Про арест повторюсь: пишите заявление в отдел.

11.01.2017, 13:05

У меня была такая ситуация уже, когда пристав наложил арест я писала расписку, что буду платить частями и в тот же день пристав арест снял.

11.01.2017, 12:40