Петропавловск-Камчатский, 29.10.2019, 10:21

Правомочно ли направление судебного приказа в банк и списание 50% от общей суммы через 6 месяцев?

Вопрос №16488292 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.10.2019, 10:21
Взыскатель направил судебный приказ напрямую в банк, минуя приставов через 6 месяцев после вынесения приказа, списали 50%,общая сумма 225 тыс. руб. правомочно ли это по сумме, по срокам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

29.10.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Судебный приказ является исполнительным документом, его можно сразу направлять в банк. Все законно.

Вам нужно было подавать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

29.10.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А то что банк пол года держал суд. приказ, а потов отправил в банк, что бы я его не отменил? И так постоянно с этим банком, на другом конце страны получит приказ, через пол года подаёт.

29.10.2019, 11:37

Здравствуйте

Видимо проблема в том, что Вы не проживаете по месту регистрации? Необходимо отслеживать наличие судебных дел на сайте суда.

29.10.2019, 11:39

Если вы не получали судебного приказа, то вы не утратили возможность подать заявление об отмене судебного приказа.

29.10.2019, 11:41

Обратите внимание, что возражения можно подать в течение 10 дней с момента получения суд. приказа на руки. Если не получали ещё, то получите сейчас и подавайте возражения, приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

29.10.2019, 11:41

Добрый день, Олег!

У банка есть право подать или не подоовать исполнительный документ в течение 3 х лет. И в этом нет злоупотребление правом. Уведомить о вынесенном судебном приказе Вас должен был суд. Если он этого не сделал, то Вы вправе подать возражения на отмену приказа в суд, который его вынес.

29.10.2019, 11:45