Правомочно ли направление судебного приказа в банк и списание 50% от общей суммы через 6 месяцев?

Взыскатель направил судебный приказ напрямую в банк, минуя приставов через 6 месяцев после вынесения приказа, списали 50%,общая сумма 225 тыс. руб. правомочно ли это по сумме, по срокам.

Лучший ответ

Здравствуйте Олег! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Судебный приказ является исполнительным документом, его можно сразу направлять в банк. Все законно.

Вам нужно было подавать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

Спасибо, теперь все ясно.

А то что банк пол года держал суд. приказ, а потов отправил в банк, что бы я его не отменил? И так постоянно с этим банком, на другом конце страны получит приказ, через пол года подаёт.

Здравствуйте

Видимо проблема в том, что Вы не проживаете по месту регистрации? Необходимо отслеживать наличие судебных дел на сайте суда.

Если вы не получали судебного приказа, то вы не утратили возможность подать заявление об отмене судебного приказа.

Обратите внимание, что возражения можно подать в течение 10 дней с момента получения суд. приказа на руки. Если не получали ещё, то получите сейчас и подавайте возражения, приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Добрый день, Олег!

У банка есть право подать или не подоовать исполнительный документ в течение 3 х лет. И в этом нет злоупотребление правом. Уведомить о вынесенном судебном приказе Вас должен был суд. Если он этого не сделал, то Вы вправе подать возражения на отмену приказа в суд, который его вынес.