Правомерные действия пристава по аресту счетов и задержанию производства по ИП с банком - анализ ситуации

Было возбуждено ИП по задолженности с банком. С банком я решила вопрос о мировом соглашении. Был суд в июне месяце. Решение суда от 20.07.2019 года. Документы были предоставлены приставу. Пристав до сих пор не закрыл производство и без всяких предупреждений арестовал счета на предмет исполнительного сбора. Правомерны ли его действия? И разве он не должен был давно закрыть производство.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если предъявляли приставу документы, то должны были закрыть ИП.

А решение суда какое? Об утверждении мирового соглашения?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишим жалобу старшему приставу и в прокуратуру и прикладываем имеющиеся у Вас документы.

При возбуждении исполнительного производства дается 5 дней для погашения задолженности в добровольном порядке, чтобы не применялись меры принудительного исполнения.

Я так понимаю, вы данный срок пропустили и задолженность не погасили. На основании этого судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, которое выделено в отдельное производство. Если даже ваше производство по долгу окончено, то о взыскании испол. Сбора находится на исполнении. На основании этого пристав арестовал счет.

Согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.