Имеет ли право учитель ставить оценку за то что ребенок просто присутствует на уроке.
Нет, не имеет.
Оцениваются знания или умения, продемонстрированные на уроках.
Для их выявления одного только присутствия мало.
По некоторым дисциплинам (например, по физкультуре, музыке, технологии) присутствие на уроке подразумевает выполнения команд и упражнений, заданий учителя. По их результатам возможно оценивание.
По другим предметам возможно оценивание классной работы учащихся (решение задач, например, опрос у доски, ответы на устные вопросы учителя).
Оценки в образовательных учреждениях ставятся за знания обучающихся либо за степень их отсутствия. Возможно ученик отвечал с места в процессе общения с педагогом.