Санкт-Петербург, 29.10.2019, 12:43

Как отказаться от служебных обязанностей, подробнее о рапорте о предоставлении дополнительных выходных днях при уходе за детьми-инвалидами военнослужащим по контракту

Вопрос №16488858 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2019, 12:43
Являюсь военнослужащим по контракту. На иждивении 2 ребёнка-инвалида. Жена сидит по уходу за детьми инвалидами. Могу ли я отказаться он нарядов, сверхурочных и командировок? И ещё вопрос чем руководствоваться и как правильно составить рапорт о предоставлении дополнительных выходных днях по уходу за детьми-инвалидами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Ваша супруга не работает, Вам данные гарантии не положены.

В соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно статье 259 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ "Трудовой кодекс РФ"

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

На основании статьи 262 Закона, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

29.10.2019, 15:06

Здравствуйте, в дополнение к выше изложенному коллегой, разьясняю, что согласно п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Гарантии предусмотренные ст. 259 ТК РФ во взаимосвязи с п. 9 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", распространяются только на военнослужащих женского пола и военнослужащих, воспитывающих детей без отца (матери).

29.10.2019, 16:58

Я военнослужащий мужского пола значит я не руководствуюсь п. 9 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", распространяются только на военнослужащих женского пола и военнослужащих воспитывающих детей без отца (матери). соответственно я не имею права пользоваться социальными гарантиями предусмотренными ст.259 ТК РФ. Как военнослужащий не женского пола ко мне применим только п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы. В данном указе говорится, что один из родителей. Я отец детей инвалидов, т.е. один из родителей, работающий, военнослужащий, поэтому имеете.

Про работу мамы детей, о том, что она ухаживает за детьми, вУказе Президента РФ не упоминается.

29.10.2019, 19:52

Имеется в виду один из работающих родителей. Это в случае, если оба родителя работают. Закон нужно уметь трактовать...

29.10.2019, 19:57

Вы верно понимаете в соответствии с п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы Вы, как отец двух несовершеннолетних детей инвалидов вправе претендовать на четыре дополнительных выходных дня в месяц.

29.10.2019, 19:58

Как же все таки правильно читать п.2 ст.32? Одни утверждают, что должны работать оба родителя, другие считают по другому!

29.10.2019, 20:22

В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Из содержания приведённой выше правовой нормы следует, что дополнительные выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом предоставляются военнослужащему по его просьбе в период прохождения военной службы при наличии необходимости в этом, а также при условии не использования этих выходных дней другим родителем.

29.10.2019, 20:43

В последнем ответе нет слова «РАБОТАЮЩИХ»

29.10.2019, 20:56

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично...

Это нормы законодательства.. Теперь скажите, какую справку вы сможете предоставить? О том, что мама совсем не работает? Это лишает Вас права на дополнительные дни...

29.10.2019, 21:17

Могу предоставить ее трудовую книгу или справку с центра занятости!

29.10.2019, 21:26

О том, что она не работает? Это значит, что дополнительные сутки отдыха Вам не положены...

Вам они положены только в том случае, если супруга РАБОТАЕТ, и не использовала на своей работе эти сутки...

Ну если не верите, подайте рапорт, и посмотрите, что вам ответят.. Устала переубеждать...

29.10.2019, 21:40

В Вашем случае следует руководствоваться п. 2 ст. 32 названного Положения, то есть нормами специального закона, регулирующими военно-служебные отношения, поскольку последние имеют преимущество перед общими, в том числе, нормами Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

29.10.2019, 21:43