Вопрос о получении дополнительных дней ухода за детьми-инвалидами при закрытии индивидуального предпринимательства супругой

Ответьте пожалуйста на важный для меня вопрос. Я задал вопрос, имею многодетную семью (4 детей) двое из них инвалиды. До недавнего времени оформлял на работе 4 дополнительных оплачиваемых дня по уходу за детьми-инвалидами. Жена индивидуальный предприниматель. Но сейчас жена закрыла индивидуальное предпринимательство и стала домохозяйкой. Вопрос могу ли я брать дополнительные дни в этом случае? Получил ответ: Если мама оформить пособие по уходу за детьми-инвалидами, тогда не можете. Но, другой вопрос, ответьте пожалуйста, в Правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, в п.4 ничего об этом не сказано. На основании чего, я не могу взять дополнительные выходные по уходу за ребёнком инвалидом, если моя супруга получает пособие по уходу? Где я могу прочитать об этом? С уважением Александр!
Лучший ответ

Вы можете. Статья 262 ТК РФ Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дни не предоставляются лицу в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, а также по уходу за ребенком до 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

То есть ваша жена не может, а вы можете.