Муж выгоняет жену из ипотеки - история психологического насилия и развода в семье
Добрый день! Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, приложив к нему договор дарения Вам денег от родителей, и доказывать, что Вам принадлежит в квартире бОльшая часть, так как Вы вложили деньги, полученные в дар, то есть не являющиеся совместно нажитым имуществом (ст. 36 Семейного кодекса). Если Вас интересует квартира, тогда просите оставить ее за Вами, а мужу присудить компенсацию в размере половины той суммы, которая уже уплачена по ипотеке. Если квартира Вас не интересует, просите взыскать с мужа деньги за первоначальный взнос и половину суммы, уплаченной по ипотеке.
В таком случае долг по ипотеке между супругами может быть разделён судом, но для банка ситуация не меняется. Квартира же будет являться совместно нажитым имуществом даже и в том случае, если договор заключён только с одним из супругов. Но а поводу денежных средств, которые поступили от родителей на первоначальный взнос и ремонт квартиры, надо было в свое время оформлять распиской.