Я сирота я получил дом на земле по наследству от родителей могу ли я получить жилье от государства?
Здравствуйте, Александр! Чтобы получить право на получение бесплатного льготного жилья. Кроме того, не должны обладать помещением на правах социального найма и не должны иметь в собственности никакой жилплощади. Вам нужно принять решение: вступить в наследство или отказаться от наследства и сохранить право на льготное жильё. Даже если имеется жилье, шанс на получение льготных квадратных метров остается. В таком случае необходимо признать проживание в таком жилье невозможным. Это возможно сделать в связи со следующими обстоятельствами: — в квартире/доме проживают лица, ранее лишенные родительских прав на претендующего на квартиру ребенка-сироту; — при наличии официального заключения комиссии о несоответствии жилища техническим и санитарным нормам и правилам, что делает его непригодным для постоянного проживания; — в имеющемся жилье проживают люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, что делает невозможным нахождение с ними на одной жилплощади; — сам ребенок-сирота является носителем тяжелого хронического заболевания, в связи с чем проживание других людей в одном помещении с ним становится невозможным; — жилая площадь, приходящаяся на одного человека, который проживает в помещении, меньше установленного регионального норматива. Решение за Вами!