Иркутск, 29.10.2019, 13:48

Вопрос о прекращении дела и признании невиновности водителя после ДТП с пострадавшим, не выявленного значительного ущерба и превышения установленного срока расследования

Вопрос №16489275 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2019, 13:48
ДТП с пострадавшим пассажиром. Вердикт судмед эксперта - нет степени тяжести (не выявлено значительного ущерба). Расследование идёт 3-й месяц (по закону 2 максимум). Могу ли я требовать прекратить дело и признать меня не виновным по истечению срока? Варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Расследование может идти ровно столько, на сколько продлевается срок установленным порядком (в том числе и свыше 2 месяцев). Другой вопрос, что Вы не виновны и поэтому, конечно, имеете право требовать прекращения дела в связи невиновностью, которая уже установлена.

29.10.2019, 19:07
Оценка автора вопроса:
Сроки расследования с виновностью никак не связаны ( в коап я не увидел этого)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки-п.5 ст. 28.7 КоАП - 1 месяц.

Максимальный срок рассмотрения дела без пострадавших составляет 2 месяца. Вообще установлен срок рассмотрения, и он равен 1 месяцу, но по решению руководителя органа, занимающегося рассмотрением, возможно продление еще на 1 месяц.

Если же в деле имеется пострадавший, то срок расследования может составить 6 месяцев.

29.10.2019, 16:03

Добрый день Алексей. Я не знаю конечно сути и содержания всего материала, но в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ максимальный срок расследования составляет 6 месяцев. По окончании расследования составляется административный протокол либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Удачи Вам.

29.10.2019, 16:05

Уважаемый Алексей. Не зная законов, не стоит дискутировать с юристами.

Во-первых, Вы не правы, безапелляционно заявляя, что срок расследования Вашего дела - 2 месяца МАКСИМУМ. При возбуждении дела по ст. 12.24 КоАП РФ дознаватель ГАИ сразу же выносит определение о назначении административного расследования сроком от двух до 6 месяцев. Постановление по делу по ст. 12.24 КоАП РФ не может быть вынесено СУДОМ по истечении 1 года со дня ДТП, а не 2-х месяцев, как Вы считаете.

Во-вторых, если Вы нарушили ПДД, в результате чего были причинены телесные повреждения пассажиру, не квалифицируемые как вред здоровью, это совсем не значит, что Вы невиновны. Просто дознаватель ГИБДД вынесет определение о прекращении дела об административном правонарушении, возбуждённого в отношении Вас по ст. 12.24 КоАП РФ, в котором укажет, что Вы ВИНОВНЫ в нарушении ПДД, но в связи с отсутствием легких, или средней тяжести телесных повреждений потерпевшего он прекращает дело.

В уголовном праве есть такое понятие: побои, т.е. телесные повреждения (синяки, ссадины, шишки), которые не несут вред здоровью. Но за побои установлена уголовная ответственность. А в административном праве ответственности за телесные повреждения, которые можно приравнять по аналогии к побоям - НЕТ. Поэтому Вы не будете нести административное наказание (штраф, или лишение прав) за причинение телесных повреждений пассажиру, но никто не снимает с Вас вину за произошедшее. Если у Вас есть полис ОСАГО, то потерпевший пассажир, получив в ГАИ определение о прекращении дела, обратится в Вашу страховую компанию, и получит страховое возмещение. Если у Вас нет полиса ОСАГО, то он обратится в РСА, где ему выплатят некую сумму, которую затем РСА взыщет с Вас, как нарушившего закон ОСАГО - не застраховавшего свою гражданскую ответственность. А дальше - потерпевший пассажир обратится в суд с гражданским иском к Вам, в котором потребует возместить неквалифицируемый вред здоровью (лечение, лекарства), причинённый Вашим нарушением ПДД, а также компенсировать моральный вред. Суд удовлетворит его требования, и Вы будете платить потерпевшему пассажиру.

29.10.2019, 22:49

Согласно упк рф сроки дознания следствия до 6 месяцев. Без учета приостановления для проведения экспертиз розыска и тд.более подробно платно.

30.10.2019, 05:26

6 месяцев с пострадавшими лёгкой и средней степенями только, а в моём случае нет таковых (как оказалось в ходе расследования)

29.10.2019, 16:09

Вполне возможно что данное дело было продлено еще ранее до того как была установлена степень тяжести, либо у дознавателя ОГИБДД есть вопросы и назначается повторная СМЭ.

29.10.2019, 16:12