Влияет ли закон о защите прав потребителей на энергоснабжающие компании при подсчете нефактического потребления электроэнергии?
Здравствуйте, Александр!
Если имеете в виду предоставление электроэнергии для физических лиц для нужд, которые не связаны с предпринимательской деятельностью, то Закон РФ "О защите прав потребителей" распространяется на такие правоотношения.
Распространяется ли действия закона о защите прав потребителей на энергоснабжающих организации в части выставления счета на оплату за заведомо не поставленную электроэнергию.
Да, если речь идет о гражданине, использующем электроэнергию исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Нет, нельзя.
Счета выставляются автоматизированной системой, а она не может иметь признаков нарушения или вины в нем.
У должностных лиц энергосбытовой организации такие признаки как могут быть, так и могут не быть. Ответ зависит от конкретных обстоятельств, в частности от установления умысла должностных лиц на хищение денежных средств потребителя.
Только по одному лишь факту выставления счетов таких выводов сделать принципиально невозможно.
Можно ли считать умышленным обманом потребителя выставление счета за заведомо не поставленную электроэнергию.
Было написано заявление в энергосбытовую организацию и официально под подпись вручено руководителю с указанием показаний счетчика с фотографией прибора учета. Кстати на данном заявлении руководитель филиала поставил собственноручно фактические показания и несмотря на отсутствие потребления энергосбытовая организация выставила счет на 1100 рублей. Разве это не является промышленным обманом потребителей?
Было написано заявление в энергосбытовую организацию и официально под подпись вручено руководителю с указанием показаний счетчика с фотографией прибора учета. Кстати на данном заявлении руководитель филиала поставил собственноручно фактические показания и несмотря на отсутствие потребления энергосбытовая организация выставила счет на 1100 рублей. Разве это не является уменьшенным обманом потребителей?
Да этот факт говорит об обмане потребителей Нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор.