Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению - правильно ли я считаю?

• г. Краснодар

Правильно ли я считаю сроки предъявления исполнительного листа к исполнению?

Исполнительный лист (ИЛ) был предъявлен к исполнению (возбуждено исполнительное производство) 18.10.2016. По заявлению взыскателя ИЛ был отозван (исполнительное производство окончено) 15.11.2016. Всего ИЛ находился на исполнении 29 дней. Соответственно, новый 3-х годичный срок для предъявления ИЛ составляет: с 16.11.2016 по 15.11.2019 за минусом 29 дней (п. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"). То есть, срок предъявления ИЛ к исполнению - по 17.10.2019 включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не существует "нового 3-х годичного срока" в случае, если взыскатель отозвал исполнительный лист..

Срок один: три года со дня вступления решения суда в силу. Просто течение этого срока приостанавливается при предъявлении исполнительного листа к взысканию. По окончании исполнительного производства по заявлению взыскателя тот же срок продолжает течь дальше.

Время, прошедшее до предъявления исполнительного листа, в этом случае в срок засчитывается.

Еще учтите тот период (несколько дней), когда взыскатель отправил лист по почте или занес в канцелярию приставов, а исполнительное производство возбуждено конкретным приставом через несколько дней. Ведь он таким образом уже предъявил исполнительный лист.