Проблемы с проведением воды в новом доме - изменение требований и неожиданные затраты

Купили дом в поселке колонка находится рядом с домом. Решили провести воду в дом. пошли в водоконал написали заявление спросили мы можем сами копать на что нам ответили да но врезка будит стоить 10 тысячь. Прошло полторамесяца сегодня звонят с водо конала мол начальник поменялся самим копать не разрешает. Мол надо встретиться и посмотреть фронт работы и они пипо скажут сколько они возьмут денек.

Лучший ответ

Чтобы подключиться к системе центрального водоснабжения нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

Федеральный закон № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении";

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (Правила холодного водоснабжения и водоотведения)"

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 645 "Об утверждении типовых договоров в сфере водоснабжения";

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 (Правила определения и предоставления технических условий).

Самовольная врезка в центральные водопроводы запрещена. Это грозит штрафом по КоАП РФ, взысканием ущерба предприятиям "Водоканала".

Согласно Постановлению № 83, размер платы за подключение к водопроводу определяется органами местного самоуправления. Поэтому уточнять, сколько стоит подключение, нужно в местной администрации или "Водоканале". В плату за подключение не входит стоимость работ, выполняемых в границах участка.

При выполнении работ по прокладке трубопроводов нужно учесть следующие нюансы:

на проведение земельных работ получает ордер (разрешение) в местной администрации;

даже если работы по проекту осуществляет сторонняя организация, "Водоканал" должен осуществлять технический надзор;

для фактического пуска воды должен быть подписан акт о вводе водопровода в эксплуатацию с участием "Водоканала".

Завершение строительно-монтажных работ подтверждается актом на прокладку трубопровода, актом на гидравлическое испытание системы, актом Роспотребнадзора (СЭС) промывки и санитарной очистки водопровода, актом об установке счетчика.

Фактическая подача воды также происходит с участием специалиста "Водоканала", сопровождается поверкой счетчиков, проверкой давления в трубах, подписанием акта.

Спасибо за объяснение!