Нужно ли разрешение соседа на прокладку водопровода через его участок?

Хочу провести в дом воду от колонки. Колонка через три дома по улице один сосед проти чтобы я прокопал и завёл воду так как траншею копать перед его домом метрах в 10 нужно ли его разрешение на работу.
Лучший ответ

Земля за забором соседа муниципальная и он не может ею распоряжаться как своей собственной. Для официального разрешения нужно в администрации или через МФЦ получить ордер на земляные работы и разрешение на ввод от водоканала воды в дом, если оно не оформлено. Конечно бывает, что земля в аренде придомовая, но для протяжки коммуникаций это не повод чинить препятствия.

Здравствуйте. Если через его участок, то да. Если по дороге или рядом, то нужно одобрение администрации.