Скажите пожалуйста, могу ли я по закону взять отпуск 28 дней, имея ребёнка инвалида? Или таких привилегий нет?

Вопрос №16490196 из г. Салехард
опубликован 29.10.2019, 16:57
Скажите пожалуйста, могу ли я по закону взять отпуск 28 дней, имея ребёнка инвалида? Или таких привилегий нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вообще я могут рассчитывать на отпуск продолжительностью 28 дней по закону, даже если не брать в расчёт то, что являюсь матерью ребёнка инвалида? Или здесь на усмотрение только лишь работодателя?

30.10.2019, 12:36

Конечно можете рассчитывать.

На это прямо указывает статья 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В своём ответе выше я просто указала на то, что этот отпуск работодатель обязан будет предоставить по Вашему желанию в удобное для Вас время.

P.S. буду признательна за оценку моих ответов.

30.10.2019, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1) Что касается очерёдности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов.

Есть статья 262.1. Трудового кодекса РФ, в которой установлено:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

2) Что касается дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Есть Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

29.10.2019, 17:07

Статья 262 Трудового Кодекса гласит:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Таким образом, в вашем случае возможно получить лишь четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, для ухода за ребенком.

29.10.2019, 17:37

А вообще я могут рассчитывать на отпуск продолжительностью 28 дней по закону, даже если не брать в расчёт то, что являюсь матерью ребёнка инвалида? Или здесь на усмотрение только лишь работодателя?

30.10.2019, 12:36

Конечно можете рассчитывать.

На это прямо указывает статья 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В своём ответе выше я просто указала на то, что этот отпуск работодатель обязан будет предоставить по Вашему желанию в удобное для Вас время.

P.S. буду признательна за оценку моих ответов.

30.10.2019, 12:48