LSN Messenger
Барнаул, 29.10.2019, 16:58

Судимость погашена по ст 132 ст 226. могу ли я взять ребенка в опекунства?

Вопрос №16490207 из г. Барнаул
опубликован 29.10.2019, 16:58
Судимость погашена по ст 132 ст 226. могу ли я взять ребенка в опекунства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейного кодекса это не имеет значения.

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

""лица, лишенные родительских прав;

""лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

29.10.2019, 17:07

С этой статьей никто вам ребенка не даст.

29.10.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но судимость погашена!

29.10.2019, 17:03

Пожалуйста органы опеки не разрешают ребенку приходить в гости к родной тети и ночевать там. почему? При этом опекун не против.

29.10.2019, 18:30

Пусть приходит без разрешения органов опеки.

29.10.2019, 18:34

Органы опеки нам говорят что мы нарушаем закон. Куда мы можем обратиться. Что бы их маленько осадили.

29.10.2019, 18:53

Возможно с вами проживают родители, лишенные родительских прав. В этом случае действительно ночевать ребенок не имеет права. Если этого нет, то жалоба в прокуратуру.

29.10.2019, 19:26