Как защитить свои права в случае развода, если не являешься собственником семейной квартиры?
Здравствуйте, Александра.
Вы имеете право на данную квартиру, как сособственник, согласно положениям ст. 34 СК РФ. Произвести раздел квартиры в натуре и стать сособственникам по документам вы имеете право не только при расторжении брака, но и уже сейчас.
Если супруг не согласен делить квартиру по нотариально заверенному соглашению или брачному договору, вы можете произвести раздел в судебном порядке, на основании ст.ст. 38 и 39 СК РФ.
Стоит ли это делать - вам нужно решить самой. Юристы не вправе давать такие советы. Скажу одно - пока ребенок не достиг совершеннолетия, ваша доля в квартире может быть определена судом больше, чем 1/2.