Наследование в случае наличия завещания с двумя собственниками квартиры - как будет делиться наследство и возможность отказа одного наследника в пользу другого без согласия второго собственника
Есть квартира, 2 собственника в равных долях. Один из собственников на свою долю написал завещание, в котором указал двух наследников (второй собственник в завещание не включен). Как будет делиться наследство по истечении 6 месяцев, если один наследник к нотариусу обратился с заявлением о принятии наследства, а второй наследник к нотариусу не идет (хоть и указан в завещании)? И может ли один из наследников отказаться от своей доли в чью либо пользу без согласия второго собственника?
Наследник может отказаться от своей доли до истечение 6 месячного срока для принятия наследства. Согласия второго наследника не требуется.
Кто не подал заявление нотариусу тот проходит мимо или через суд вправе восстановить срок для принятия наследства, но для этого нужно постараться и очень. Отказ от наследства только может быть после подачи заявления нотариусу в пределах 6 месячного срока. Согласие собственника вообще не нужно, т.к. он же не наследник по завещанию.
Если вы являетесь наследником первой очереди по Закону, то вам стоит подать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти вашего соседа. Возможно никто не станет принимать наследство по завещанию или в завещании обнаружится неисправимая ошибка и тогда по Закону будет наследство распределено.
Согласие второго наследника не требуется - это понятно. А согласие второго собственника квартиры?
Наталья,
Согласие второго собственника квартиры тоже не требуется.