Список документов для оформления ВНЖ в России после эмиграции в США - инструкция для желающих

Вопрос №16490790 из г. Лос-Анджелес
опубликован 29.10.2019, 19:17

Какие документы нужно собрать для получения ВНЖ в России. Эмигрировал в США в 1989 с Украины. Хочу получить вид на жительство. Жена москвичка гражданка России.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержит Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" тот факт, что Ваша жена гражданка РФ дает Вам право на получение гражданства в упрощенном порядке, если вы состоите в браке три года и более Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Жить в течении 5 лет по РВП Вам не потребуется, сразу получите ВНЖ, после 3 лет проживания по ВНЖ получите гражданство, при этом придется отказаться от гражданства США

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

29.10.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По данному вопросу обратитесь в российское консульство, Вы сможете получить ВНЖ по факту брака с гражданкой РФ.

29.10.2019, 19:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас упрощается задача получения, тк. жена гражданка РФ

Можно получить согласно ст. 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Перечень см. ниже

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии (2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Документ, удостоверяющий личность (документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина являются: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию).

6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семьи, иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

78.xn--b1aew.xn--p1ai

29.10.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые: — имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;

— представляют для России интерес как профессионалы;

— выступают с прошением о политическом убежище;

— являются беженцами.

Для соблюдения последнего условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России. Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.

Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.

Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.

Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.

Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.

Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 млн руб.

Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10% уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 млн руб. каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 млн руб./год в течение 3 лет с момента участия.

Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.

Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.

Как украинцу получить российское гражданство в упрощенном порядке (не соблюдая условие о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:

Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства). Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в», «г», «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).

Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 закона «О гражданстве РФ».

Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подп. «в» и «д» ст. 13 закона «О гражданстве РФ».

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

29.10.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
прошу прощения я не имею Украинского гражданства .У меня Американское гражданство.Когда то в 1988 правительство лишило гражданства если выезжал за рубеж

А что в Америке жизнь хуже чем в России? Что-то я сомневаюсь.

29.10.2019, 19:28

Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке. При этом не нужно получать разрешение на временное проживание. Получаете вид на жительство, после 3 лет получаете российское гражданство. Для этого есть все основания.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8.

29.10.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не буду Вас обнадеживать из Вашего вопроса не усматривается оснований для получения вида на жительство минуя стадию рвп. Но рвп согласно пп. 4 п. 3 ст 6. ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вы сможете получить без учета квоты, но только в том субъекте, где зарегистрирована по месту жительства Ваша жена.

Срок рассмотрения составит 4 месяца.

Для получения РВП предоставляются:

1. Заявление установленной формы

2. Фото 35 х 45 мм. 2 шт.

3. Перевод паспорта (подлинность подписи переводчика заверяется нотариально)

4. Документ об отсутствии судимости

5.Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

6. Документ о владении русским языком,

7. Квитанция об оплате госпошлины

8. Свидетельство о браке, если требуется то с переводом

9 копия паспорта жены с оригиналом.

10. Миграционная карта

11. Уведомление о прибытии.

В дальнейшем для получения гражданства в упрощенном порядке потребуется получить вид на жительство, либо возможно участие в Госпрограмме, если переедете в субъект, в котором она действует.

29.10.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Вы единственны адвокат который дал абсолютно не верный ответ ,ссылаясь на Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) и вступает в силу в Ноябре

Возможно ли получение гражданства Pф по браку в консульстве рф в Америке?

29.10.2019, 19:28

Нет, в консульстве работают только с теми кто имеет родителя гражданина Российской федерации и ЛБГ выходцами из СССР, а также с детьми.

29.10.2019, 19:54