Может ли причина прохождения производственной практики считаться уважительной для неявки на допрос в суде?
Вам ни чего на грозит не переживайте.
Нет. Не грозит. Максимум - это приводом доставят в порядке ст. 113 УПК РФ.
Данная причина не является уважительной, в гражданском судопроизводстве может быть наложен штраф, а в уголовном могут осуществить привод.
Не уточнил несколько нюансов:
1) на допрос вызывает налоговая, чтобы я дал показания о деятельности организации, с которой я никогда до этого момента не встречался и ничего про неё не знаю
2) сразу после получения повестки, я звонил, чтобы уточнить этот момент, мне сказали, что в данном случае необходимо будет сказать, что ничего не знаю о данной фирме.
Это может как-либо повлиять на возможный штраф по причине того, что я не явился в назначенное время?