Иваново, 29.10.2019, 21:01

Интересно, жилищный кодекс РФ по своему статусу выше чем Конституция РФ?

Вопрос №16491240 из г. Иваново
опубликован 29.10.2019, 21:01
Интересно, жилищный кодекс РФ по своему статусу выше чем Конституция РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван Петрович г. Иваново!

По статусу Конституция Российской Федерации является высшим Федеральным законом РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2019 г.

29.10.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не ответили на вторую часть вопроса...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тогда ПОЧЕМУ Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы", в котором ВООБЩЕ не рассматривается Статья 123.17 Конституции РФ п 1. "Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов) взносы в любые фонды могут быть только на добровольной основе" НАС ПРИНУЖДАЮТ ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ?

29.10.2019, 21:22

Нет, Конституция выше, по статусу, но не все статьи кодексов соответствуют Конституции.

29.10.2019, 22:53

Если Конституция РФ запрещает фондам вымогать деньги, как нижестоящий кодекс (закон) может разрешить это вымогательство?

30.10.2019, 00:01

Статья 123.17 Конституции РФ
?

30.10.2019, 00:14

Владимир Федорович, так можно ли оперируя Ст. 123.17 Конституции РФ выиграть суд у фонда кап. ремонта или это бесполезно?

30.10.2019, 00:38

Ст. 123.17 Конституции РФ о чем гласит?

И есть ли такая статья в Конституции РФ.

30.10.2019, 00:43

Здравствуйте, Иван Петрович!

Вынужден заметить, что Ваш вопрос основывается на неверных ссылках на правовые нормы. Ст. 123.17, определяющая правовой статус Фонда как некоммерческой организации, содержится в Гражданском кодексе РФ, а не в Конституции РФ. Кроме того, аналогичные нормы о Фонде содержатся в п. 1 ст. 7 Федерального закона "Некоммерческих организациях". А п. 4 ст. 7 вышеуказанного закона отсылает к иным федеральным законам, которые могут определять особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими.

30.10.2019, 01:15