Если отец с матерью живут в одном городе, но в разных районах, с кем будет жить ребенок сын 6 лет.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей г. Воронеж!

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2019 г.

Спасибо, все понятно!

В 95% случаях дети остаются с материю.

С уважением.

Нет ответа

Суд определит место жительства ребёнка только из его интересов. Там очень много нюансов, начиная от отдельной комнаты и заканчивая близостью дошкольного учреждения.

Большое спасибо!

Откуда Вы взяли эту статистику?

Статистики такой нет. Каждый случай индивидуален и суды, в нескольких заседаниях разбирают дело и рассматривают все значимые обстоятельства.

Можно конкретнее, что является значительным при решении, с кем жить ребенку?

В данном вопросе Вам возможно помогут органы опеки и попечительства. Удачи Вам!

Суд, при определении места жительства ребёнка учитывает огромное количество факторов. Есть даже специальный Пленум ВС РФ:

- привязанность а бабушке и дедушке

- братьям и сёстрам;

- условия проживания;

- транспортная доступность

Там очень много факторов.

Если ребенок уже прописан у отца, это повлияет на суд.

Да, если родители дали согласие на его регистрацию.