Скажите пожалуйста, долгу по кредиту 12 лет, все это время ни писем ни звонков из банка, сейчас звонят коллекторы. Законно ли это.
Конечно, законно. Если Вы имеете ввиду исковую давность, срок это считается со дня начисления последнего платежа по графику погашения кредита. Если с этого срока прошли три года, срок исковой давности истёк. Но этот срок применяется, если кредитор обращается в суд, а Вы как ответчик ходатайствуете об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.
Пока коллекторы не обратятся в суд, они не смогу осуществить принудительное исполнение по кредитному договору.
Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Действия коллекторов не законны.