Возможно ли обжаловать решение, определение или приговор в кассационном порядке, если они не были обжалованы в апелляционном порядке по УК и УПК?

Вопрос №16491727 из г. Киров
опубликован 29.10.2019, 23:48
Можно ли по УК и УПК обжаловать в кассационном порядке если решение, определение или приговор не обжаловались в апелляционном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть приговор или определение, то можно обжаловать. В уголовном судопроизводстве решения называются приговором.

30.10.2019, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, ибо вы пропускаете целую судебную инстанцию. Сначала суд первой инстанции, потом апелляция и только потом кассация.

30.10.2019, 00:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я смотрела судебные решения кассация принимает жалобы даже если не было обжалования в апелляционной инстанции.

30.10.2019, 00:24

В уголовном судопроизводстве меньше бюрократии (по сравнении с гражданскими процессами) и подача жалобы через вышестоящую уголовную инстанцию не запрещает ей принять и рассмотреть.

30.10.2019, 00:31

А по уголовному судопроизводству кассация подается в суд кассационной инстанции или по старому как было до 1 октября сего года?

30.10.2019, 00:34

По новому.

В судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда по юрисдикции кассационно инстанции.

30.10.2019, 00:41

А вот нашла. Среди особенностей работы новых судов - введение так называемой «‎сплошной кассации»‎, когда отсутствует предварительный отбор жалоб и представлений судьёй кассационной инстанции для рассмотрения в судебном заседании. Исключение составят промежуточные судебные решения по уголовным делам, жалобы на которые будут рассматриваться в прежнем порядке. То есть кассация по уголовному производству как раньше верно?

30.10.2019, 01:00

В части уголовного и арбитражного обжалования судебных постановлений изменения очень незначительны.

02.11.2019, 19:19