Наследственные права - квартира, наследство от бабушки, вопросы о доле и способы оспорить
Есть квартира, находится в другом городе, осталась от бабушки. Мама вступает в наследование. Я была вписан при приватизации. Как узнать имею ли я право на долю? Нужно ли мне вступать в наследство? Можно ли оспорить долю? Нахожусь в далеке. Не знаю какой нотариус этим занимается. Мама меня обманула и не общается, поэтому у неё выяснить не могу.
Лучший ответ
Если Вы участвовали в приватизации, то имеете долю в праве собственности на квартиру. Эта доля Ваша. Наследуется только бабушкина доля. Вы после бабушки не наследуете, поскольку наследует Ваша мама. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (чт. 2 ст. 1142 ГК РФ).
Спасибо, Вы мне очень помогли!