Дочь гражданка России муж и ее дочка граждане Грузии что нужно что б получить дочке и мужу гражданство России.

• г. Ульяновск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если больше трёх лет в браке, то можно мужу получить в упрощенном порядке., подробный порядок действий можете в личных сообщениях заказать.

Здравствуйте. Мужу нужно получить РВП, прожить на его основании в России в течение 1 года, получить ВНЖ. Если в браке с российской гражданкой они состоят не менее 3 лет, он после получения ВНЖ сможет подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке. Ребёнок может получить российское гражданство в упрощённом порядке по заявлению матери с согласия отца (а если ребёнок проживает в России, то и согласие отца не нужно).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;