Регулирование рабочего времени и компенсаций для сторожей - определение нормы часов и доплата до МРОТ
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
На основании ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством. Далее, в соответствии со ст. 91 ТК РФ
При использовании суммированного способа учета времени труда зарплата считается, как правило, с применением часовых тарифных ставок или окладов. Если в компании применяется часовая тарифная ставка, то выплата по итогам месяца рассчитывается путем умножения ставки на количество отработанных часов.
Если же для работника установлен должностной оклад, то при выработке нормы смен в соответствии с графиком этот сотрудник будет получать полный оклад (одинаковую сумму денег) каждый месяц.
Согласно ст. 102 ТК РФ, работодатель должен обеспечить выработку специалистом суммарных часов в течение отчетного периода. Если этого не происходит, можно говорить о недоработке по вине работодателя.
При расчете зарплаты сотрудника за такой недоработанный период необходимо следовать указаниям ст. 155 ТК РФ, в соответствии с которой при наличии у сотрудника недоработки по вине работодателя специалисту полагается доплата. Оплата производится в размере не менее средней зарплаты трудящегося за фактически отработанное время.
Если недоработка в отчетном периоде произошла по вине работника, то есть в результате пребывания его на больничном или в отпуске без оплаты, то зарплата за такой период, исходя из положений ст. 155 ТК РФ, должна рассчитываться по фактически отработанному времени.