Преимущества и недостатки владения земельным участком в Прибайкальском национальном парке для дачного строительства

В наследство достался земельный участок, который расположен в границах Прибайкальского национального парка. Разрешенное использование: для дачного строительства. Участок без построек, не огороженный. Сама пока тоже строительство не планирую. Подскажите пожалуйста: какие есть преимущества и недостатки такой собственности?
Лучший ответ

Добрый день! Режим особой охраны территорий национальных парков устанавливается Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях». В ст. 15 данного закона сказано:

1. В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:

а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;

д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

г) предоставление на территориях национальных парков земельных участков для ведения садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

В связи с вышеизложенным вопрос, на каком основании возникли права у наследодателя на указанный земельный участок, возможно они возникли ранее, чем территория получила статус национального парка.

Ст. 105 ЗК РФ установлены виды зон с особыми условиями использования территорий, к ним относятся и охранные зоны особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы). В таких зонах установлено ограничение использования земельного участка (ст. 56 ЗК РФ). Какие именно ограничения вы можете ознакомиться на сайтах администрации, сайтах самого национального парка. К примеру есть положение о ФБУ «Прибайкальский национальный парк» в пункте 24 которого указаны запрещенные виды деятельности в парке. Ссылка на положение

baikal-1.ru

Предоставление дачных и садовых участков там запрещено! Не исключено, что получен участок изначально был незаконно. Парк возник в 1986 году. Для начала следует разобраться с документами, сомневаюсь, что вести садовую деятельность, а тем более что-то строить вам там разрешат. Попробуйте уточнить, может быть, участок этот уже и не на территории парка. Можно заказать выписку из ЕГРН, там будет информация об охранных зонах. Также узнать можно и в администрации эту информацию. Если права на участок возникли ранее, то можно будет говорить о возмещении убытков или выкупе участка администрацией на основании п.п. 6 и 7 ст. 107 ЗК РФ.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Преимущество красота вокруг. Что можно строить на данной собственности ст.209 ГК РФ дачу, прописаться можно, на данной категории земель.

Вы можете построить дачный домик на данном земельном участке без проблем. Или вспомогательные помещения

После строительства дома можете зарегистрироваться

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Открыть полный текст документа.

На землях населенных пунктов с ВРИ для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно возводить жилые дома высотой не более трех этажей. Также в этих домах должна жить только одна семья — в этом участки под ИЖС отличаются от земель для малоэтажного строительства. Можете продать участок-454,209 ГК РФ.

Недостатки этой собственности ст 209 ГК РФ в том что она находится в границах Прибайкальского национального парка. Что накладывает определенные ограничения-ее можно использовать только для дачного строительства Преимуществ же здесь нет ни каких.

Здравствуйте, в порядке ст.95 ЗК РФ, данные земли относятся к особо охраняемым территориям

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

Поэтому пользоваться можно с ограничениями.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Смотря для чего использовать, но там больше минусов, если с обывательской стороны вопроса, там масса ограничений для использования.

Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в статью 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ пункт 1 статьи 15 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ в подпункт "д" пункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

Пункт 1.1 изменен с 3 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. Уменьшение площади заповедной зоны и площади особо охраняемой зоны, а также площади зоны традиционного экстенсивного природопользования не допускается.

2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

Подпункт "г" изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ в подпункт "д" пункта 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

д) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов;

Подпункт "е" изменен с 3 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию

е) заготовка древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), заготовка живицы, промысловая охота, промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство, заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов в границах зоны национального парка, указанной в подпункте "е" пункта 1 настоящей статьи), других недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки гражданами таких ресурсов для собственных нужд), деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;

Подпункт "з" изменен с 3 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию.