Иркутск, 30.10.2019, 11:42

Преимущества и недостатки владения земельным участком в Прибайкальском национальном парке для дачного строительства

Вопрос №16492617 из г. Иркутск
опубликован 30.10.2019, 11:42
В наследство достался земельный участок, который расположен в границах Прибайкальского национального парка. Разрешенное использование: для дачного строительства. Участок без построек, не огороженный. Сама пока тоже строительство не планирую. Подскажите пожалуйста: какие есть преимущества и недостатки такой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Режим особой охраны территорий национальных парков устанавливается Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях». В ст. 15 данного закона сказано:

1. В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:

а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;

д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

г) предоставление на территориях национальных парков земельных участков для ведения садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

В связи с вышеизложенным вопрос, на каком основании возникли права у наследодателя на указанный земельный участок, возможно они возникли ранее, чем территория получила статус национального парка.

Ст. 105 ЗК РФ установлены виды зон с особыми условиями использования территорий, к ним относятся и охранные зоны особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы). В таких зонах установлено ограничение использования земельного участка (ст. 56 ЗК РФ). Какие именно ограничения вы можете ознакомиться на сайтах администрации, сайтах самого национального парка. К примеру есть положение о ФБУ «Прибайкальский национальный парк» в пункте 24 которого указаны запрещенные виды деятельности в парке. Ссылка на положение

baikal-1.ru

Предоставление дачных и садовых участков там запрещено! Не исключено, что получен участок изначально был незаконно. Парк возник в 1986 году. Для начала следует разобраться с документами, сомневаюсь, что вести садовую деятельность, а тем более что-то строить вам там разрешат. Попробуйте уточнить, может быть, участок этот уже и не на территории парка. Можно заказать выписку из ЕГРН, там будет информация об охранных зонах. Также узнать можно и в администрации эту информацию. Если права на участок возникли ранее, то можно будет говорить о возмещении убытков или выкупе участка администрацией на основании п.п. 6 и 7 ст. 107 ЗК РФ.

Всего хорошего!

30.10.2019, 16:45

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Преимущество красота вокруг. Что можно строить на данной собственности ст.209 ГК РФ дачу, прописаться можно, на данной категории земель.

30.10.2019, 11:46

Вы можете построить дачный домик на данном земельном участке без проблем. Или вспомогательные помещения

После строительства дома можете зарегистрироваться

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Открыть полный текст документа.

30.10.2019, 11:46

На землях населенных пунктов с ВРИ для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно возводить жилые дома высотой не более трех этажей. Также в этих домах должна жить только одна семья — в этом участки под ИЖС отличаются от земель для малоэтажного строительства. Можете продать участок-454,209 ГК РФ.

30.10.2019, 11:46

Недостатки этой собственности ст 209 ГК РФ в том что она находится в границах Прибайкальского национального парка. Что накладывает определенные ограничения-ее можно использовать только для дачного строительства Преимуществ же здесь нет ни каких.

30.10.2019, 11:47

Здравствуйте, в порядке ст.95 ЗК РФ, данные земли относятся к особо охраняемым территориям

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

Поэтому пользоваться можно с ограничениями.

Удачи Вам.

30.10.2019, 11:48
Это лучший ответ

Смотря для чего использовать, но там больше минусов, если с обывательской стороны вопроса, там масса ограничений для использования.

Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 201-ФЗ в статью 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ пункт 1 статьи 15 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:

а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ в подпункт "д" пункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования.

Пункт 1.1 изменен с 3 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. Уменьшение площади заповедной зоны и площади особо охраняемой зоны, а также площади зоны традиционного экстенсивного природопользования не допускается.

2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

Подпункт "г" изменен с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ

См. предыдущую редакцию

г) предоставление на территориях национальных парков земельных участков для ведения садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 365-ФЗ в подпункт "д" пункта 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов;

Подпункт "е" изменен с 3 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию

е) заготовка древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), заготовка живицы, промысловая охота, промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство, заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов в границах зоны национального парка, указанной в подпункте "е" пункта 1 настоящей статьи), других недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки гражданами таких ресурсов для собственных нужд), деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;

Подпункт "з" изменен с 3 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 321-ФЗ

См. предыдущую редакцию.

30.10.2019, 11:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да они и вам видны, преимущества в охраняемой зоне весьма призрачны, а недостатков,-много. Главный недостаток, это использование самого участка в соответствии с его прямым назначением. См. Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области (с изменениями на 6 мая 2019 года)

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 декабря 2006 года N 99-оз

Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области (в редакции Законов Иркутской области от, от 06.05.2019 N 24-ОЗ). Статья 8. Отнесение земель к землям особо охраняемых территорий регионального значения

1. В решении об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий регионального значения указывается перечень земельных участков, включаемых в состав земель особо охраняемых территорий регионального значения, с приложением описания их границ.

2. Сведения о земельных участках, включенных в состав земель особо охраняемых территорий регионального значения, подлежат официальному опубликованию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2019, 11:48

Если рассматривать данный участок с точки зрения объекта недвижимости (ликвида), то преимуществ никаких нет, а только одни недостатки. Которые связаны прежде всего с ограничением деятельности на таких землях. Например,

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая не противоречит целям и задачам национального парка, например, не допускаются разведка и разработка полезных ископаемых, деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима, организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристических стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест. На землях, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, ограничиваются расширение и строительство новых хозяйственных объектов. Режим использования этих земель определяется положением, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. С национальными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.

При этом следует помнить о том, что национальные парки имеют исключительное право приобретения указанных земель (ч. 6 ст. 95 3 К РФ). То есть продать ваш участок можно только самому национальному парку, что значительно снижает рыночную стоимость такой земли.

30.10.2019, 11:53

Из недостатков можно выделить ВОЗМОЖНОСТЬ, хотя и оспоримую регистрации каких–либо сведений об ограничениях (обременениях) природоохранного характера на земельный участок, связанных с его нахождением в особо охраняемой природной территории. Если вы начнёте использовать землю по назначению и не будет нарушения действующего законодательства РФ, либо нанесения какого–либо природоохранного ущерба, то нахождение такого участка в собственности допускается в порядке п. 2 и п. 6 ст. 95 ЗК РФ и п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях».

30.10.2019, 11:56

Здравствуйте, преимущества в том, что есть земельный участок, он находится в собственности ГК РФ ст.209, расположен в очень привлекательном месте, Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, есть разрешенное использование для строительства. Из недостатков, разве что земельный налог НК РФ ст.ст. 387-394, если Вы, конечно, не пенсионер, пенсионеры освобождены от уплаты этого налога у нас в Иркутской области. Никаких критических ограничений тут нет, не читайте что Вам пишут, ерунду всякую. Есть вид разрешенного использования в соответствии с этим видом использования и будете действовать нет тут никаких дополнительных ограничений.

30.10.2019, 12:00

Повторяю, участок находится в границах НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА!

30.10.2019, 11:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Читайте выше данные вам ответы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2019, 11:50

Если только для экскурсий, масса ограничений для использования, это только часть статьи, в интернете можете открыить ее польностью, там есть и еще масса интересного.

30.10.2019, 11:52

Вам правильно ответили. Это ваша собственность вот ваши права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

30.10.2019, 11:55

Не читайте всякую ерунду, у Вас участок с в собственности и Вы обладаете всей полнотой прав собственника, предусмотренных ст.209 ГК РФ можете использовать участок в полной мере, согласно виду разрешенного использования. Никаких дополнительных ограничений нет.

30.10.2019, 12:04