LSN Messenger
Смоленск, 30.10.2019, 09:30

Статус собственности на долю дома, полученную в результате раздела в браке с бывшей женой, для моего настоящего супруга - является ли это совместно нажитым имуществом со мной?

Вопрос №16492735 из г. Смоленск
опубликован 30.10.2019, 09:30
Является ли совместно нажитым... в 2015 г мой настоящий супруг разделил по суду дом, построенный (2011 г) в браке с бывшей женой, по 1\2 доли. Мы расписались в июле 2017 г, право собственности на 1\2 супруг зарегистрировал в октябре 2017 г... является ли эта доля совместно нажитым имуществом со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Это предусмотрено ст. 36 СК РФ. Поэтому нет, данная доля не будет являться Вашей совместной собственностью с супругом, вне зависимости от даты госрегистрации недвижимости.

30.10.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если решение суда о разделе имущества было вынесено раньше чем Вы зарегистрировали брак, то совместно нажитым такое имущество не будет.

30.10.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не является. Совместно нажитое имущество-приобретенное в браке.

30.10.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дополнительно... при продаже данной доли моим супругом, нужно ли будет уплачивать налог с продажи? Дом построен им самим в 2011 г, доля по суду отошла в 2015 г, право на \2 зарегистрировано в 2017 г...

30.10.2019, 09:44

Нет не нужно платить налог.

30.10.2019, 09:53

Здесь довольно спорный вопрос. ФНС, как правило, исчисляет срок с момента государственной регистрации в Росреестре (т.е. для реализации ст. 217.1 НК РФ об освобождении от налогообложения с целью применения минимального срока владения). Между тем, сам по себе факт получения свидетельства о государственной регистрации права собственности не свидетельствует о том, что гражданин владел недвижимостью менее трёх лет, в том числе и в целях применения налогового законодательства. Об этом указал ВС РФ в своем определении от 31 мая 2017 г. N 18-КГ 17-40. Т.е. факт госрегистрации не будет иметь решающего значения, но возможно с ФНС придется поспорить.

30.10.2019, 10:01