«Оформление пожизненной ренты на квартиру - кто становится хозяйкой недвижимости после смерти тети?»
Вита!
Обязательным условием ренты (в т.ч. пожизненного содержания с иждивением) является передача получателем ренты (тетя) другой стороне - плательщику ренты (свекровь) в собственность имущества (квартира) (статья 583 ГК РФ).
Таким образом и до смерти и после смерти тети собственником ее квартиры является свекровь.
Ввиду того, что тетя завещала не принадлежащее ей имущество (ст. 1118, 1120 ГК), завещание является ничтожным.
Удачи.
Нет, не считается. Собственником будет тот, кто указан в завещании.
Если рента была оформлена официально, то сестра сразу стала собственником квартиры.
Т.е. муж не может совершить любую сделку с квартирой без согласия свекрови?! я правильно поняла?
Если рента была надлежащим образом оформлена, то Ваш муж не имеет никаких прав на квартиру.