Правомерно ли привлечь Страховую Компанию в качестве ответчика и провести экспертизу по поводу некорректного расчета страховой выплаты по ОСАГО
Здравствуйте.
Если ответчик не согласен с суммой, которую определила страховая, то он вправе обратиться с иском в суд. Ответчиком в данном случае и будет выступать страховая.
В судебном разбирательстве СК и является ответчиком, либо соответчиком с причинителем вреда, поэтому он все делает правильно, у СК есть обязанность оплатить лимит ответственности за виновника 400 тыс. Рублей, остальное лежит на виновнике по 1064 гк.
Конкретизирую. В случае, если в суд подан иск от потерпевшей стороны на возмещение ущерба (суммы износа) со стороны виновника, правомерно ли со стороны последнего вызвать в суд СК потерпевшего в качестве ответчика с целью проведения судом независимой экспертизы и при необходимости перерасчета степени износа ТС и соотв. Суммы выплаты потерпевшему (увеличения) ?
У ответчика есть право просить привлечения к участию в деле СК.