Горно-Алтайск, 30.10.2019, 15:26

Возможность взыскания расходов за рассмотрение судебного дела в разных инстанциях при представлении интересов бывшего мужа и его отца

Вопрос №16494437 из г. Горно-Алтайск
опубликован 30.10.2019, 15:26
Я представляла интересы своего бывшего мужа (ответчик) и его отца (соответчик) в суде. В первой инстанции суд проиграли, в апелляции по нашей жалобе решение суда первой инстанции отменили, отправили на новое рассмотрение, при повторном рассмотрении суд выиграли. Вопрос - 1. возможно ли взыскать расходы за суд по первому рассмотрению, апелляцию и суд по повторному рассмотрению? 2. я не юрист, представляла интересы бывшего мужа и бывшего свекра-возможно ли при таких обстоятельствах взыскать расходы, ведь родня, хоть и бывшая? 3. Какие документы нужно предоставить для подтверждения расходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы вы не сможете взыскать расходы на представителя не регламентировано законом, хоть вы являлись представителем по делу, но учитывайте, родственные связи ст.98-100 ГПК.

Вам откажут в расходах.

30.10.2019, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Возможно конечно. В подтверждение необходимо будет предоставить договор предметом которого будет оказание услуг по этим делам. Подтверждение оплаты указанных услуг. Можно просто в договоре указать, что денежные средства по договору полученные в таком то размер. Главное сроки не пропустить.

30.10.2019, 15:31

Родственные связи прекратились в 2000 г. сейчас остались только хорошие отношения, даже в этом случае нет возможности наказать этих паразитов (истца) за необоснованный иск и за 2 года мотания нервов?

30.10.2019, 15:43

Взыскивайте судебные расходы и компенсацию за потерю времени.

30.10.2019, 15:46

Я считаю, что у суда не оснований для отказа. Поскольку Вы бывшая жена. Но это в части родственных отношений. По срокам и тд. Нечего не могу сказать.

30.10.2019, 15:48

Попробуйте. В системе юриспруденции есть поговорка

" юриспруденция как дышло куда повернешь туда и вышло"

После внесения поправок в некоторые законодательные акты, в том числе, на представителя возможность представлять интересы перешла к лицам имеющим высшее юр.образование и имеющим статус адвоката.

Я вас информирую, чтобы знали.

Для взыскания расходов на представителя у вас должен быть заключен договор об оказании юридических услуг с представляемыми. Чек о получении денег за услуги. В договоре прописано предмет спора.

Все это вместе с копией паспорта прилагается к ходатайству о взыскании расходов со ссылкой на ст.98-100 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

30.10.2019, 15:51