Запутанная ситуация - молодой человек обнаружил, что у него есть неизвестные дети от замужней женщины, которая требует алименты

Вопрос №16494475 из г. Москва
опубликован 30.10.2019, 16:02
Просьба разъясните как быть! Встречаюсь с молодым человеком, у которого была связь с замужней женщиной 10 лет назад, вследствие чего она забеременела и родила ребенка, о котором он узнал только сейчас. После того брака она еще выходила замуж и родила еще, развелась. Теперь, спустя 10 лет объявилась и сказала что будет подавать иск на определение отцовста и выплату алиментов. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, она не лишена права обращения в суд.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

30.10.2019, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пусть доказывает, что этот ребенок от него. Суд назначить ДНК-экспертизу. Если это его ребенок, то придется платить алименты, с момента подачи заявления в суд.

С уважением.

30.10.2019, 16:04

Добрый день, Ольга. Если вы сомневаетесь в том, что ваш молодой человек отец, то вы в суде можете попробовать оспорить отцовство.

30.10.2019, 16:06

Пусть обращается в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, через экспертизу ДНК определят отцовство, Вы конечно можете подать письменное возражение на иск.

30.10.2019, 16:24

Ольга, в случае установления отцовства в судебном порядке, суд обяжет его выплачивать алименты.

Нужно просто принять сложившую ситуацию.

30.10.2019, 18:03

Меня интересует может ли он подать встречный иск, чтоб установить отцовство, и забрать ребенка у матери? Он не отказывается от ребенка, если действительно является отцом, просто хочет тогда забрать ребенка у матери и воспитывать сам. Она сейчас замужем и имеет еще троих детей.

30.10.2019, 16:37

Да, потенциальный отец вправе потребовать определения места жительства ребенка с ним.

30.10.2019, 16:38

Ольга, может в принципе, только вопрос в том, кто ему отдаст ребенка при условии, что он его вообще никогда не видел? Я считаю шансов на удовлетворение такого иска на данном этапе и при данных обстоятельствах нет совершенно, разве что если сама мать признает этот иск или если у нее какие-то крайние проблемы вроде повального пьянства, бомжевания и т.п.

Пусть лучше отец с иском об определении порядка общения обращается, пусть общается с ребенком, знакомится с ним и далее, через некоторое время, если еще и ребенок будет "за" (его мнение с учетом возраста спросят) можно будет поставить вопрос и об определении места жительства с ним.

30.10.2019, 16:44

Какой смысл во встречном иске, если она сама подаст иск об установлении отцовства к нему...

Еслион отец суд признает его отцом ребенка. Он вправе будет поставить вопрос определения места жительства ребенка с ним.

Но он 10 лет ребенка не знал, а потому шансы есть, Но малы..., если уж мать совсем некудышная..

30.10.2019, 17:27

Ольга, такой иск он имеет право подать... иск называется об установлении места жительства ребенка с одним из родителей. Но, с учетом того, что ребенок фактически десять лет не знал о существовании отца, вряд ли суд удовлетворит его иск.

30.10.2019, 18:05

Хорошо, а с какого времени тогда может требовать алименты? Может ли потребовать за все прошедшие годы?

30.10.2019, 17:46

Нет, только с момента подачи иска.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.

30.10.2019, 17:52