Как оформить коллективную жалобу от родителей на ребенка-обидчика в детском саду и возможные способы преодоления этой ситуации?
Уважаемая Вика. разделяю Вашу озабоченность и тревогу. Судя потому, что вопрос поступил в начале учебного года, полагаю, что для обижающего ребенка еще идет адаптационный период в группе. Здесь не на ребенка надо писать жалобы, что, кстати, невозможно сделать в силу возраста ребенка., равно как и думать об исключении его их группы (право ребенка на дошкольное воспитание никто не сможет ограничить таким способом). Здесь всем родителям надо обратить внимание на следующие аспекты:
- профессионализм воспитателей группы, всё ли они делают для того, чтобы проблемный ребенок влился в коллектив, не создаются самими воспитателями ситуации, способствующие раздражению этого ребенка;
- включились ли в эту ситуацию психолог и методист садика, то есть работает ли систематически с ним психолог.