Я хотел бы спросить проверяют ли опекунов каждые пол года на инфекционные заболевания.
Добрый день Виктория!
На мой взгляд, следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117
которым утвержден перечень заболеваний при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка либо взять его под опеку (попечительство)... В этот перечень входят инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Ключевое слово - диспансерное наблюдение.
В соответствии с порядком проведения диспансерного наблюдения за взрослыми (18 и старше), утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 173 н, периодичность и длительность диспансерного наблюдения и мед. осмотров в рамках этого наблюдения устанавливаются непосредственно врачом (например участковым терапевтом) с учетом стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (зависят от конкретного заболевания).
Таким образом, периодичность проверки устанавливается непосредственно врачом.