Как получить накопительную часть пенсии в Сбербанке, мне 55 лет, я пенсионер по старости.
Добрый день!
Рекомендую прочитать мою публикацию о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, опубликованной на этом сайте:
Существует два вида заявлений установленной формы:
заявление о назначении накопительной пенсии;
заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений.
Если Вы оформите заявление о назначении накопительной пенсии, НПФ Сбербанка рассчитает размер Вашей накопительной пенсии, и если при расчете окажется, что размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношении к Вашей страховой пенсии по старости, то НПФ выплатит Вам средства пенсионных накоплений единовременно.
Если же Вы оформите заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, и при расчете окажется, что размер Вашей накопительной пенсии составляет 5 и более процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости, НПФ откажет Вам в единовременной выплате, после чего, Вы можете подать заявление о назначении накопительной пенсии.