Пользователь 9111.ru
Киров, 30.10.2019, 20:06

Могу ли в этом случае сделать замечание или удалить из зала? Если мужчина в судебном заседании будет сидеть в головном уборе.

Вопрос №16495567 из г. Киров
опубликован 30.10.2019, 20:06
Могу ли в этом случае сделать замечание или удалить из зала? Если мужчина в судебном заседании будет сидеть в головном уборе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не требует снимать верхний головной убор в общественных помещениях (Вы же не снимаете его в магазине или банке). Поэтому замечания делать суду нельзя, вдруг он забыл причесаться утром и стесняется.

30.10.2019, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если это - национальный или религиозный головной убор, то нет, поскольку это будет оскорблением национальных или религиозных чувств. А вот простые головные уборы могут попросить снять.

30.10.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если простой? В законе же нет обязательства снимать головной убор, а значит человек вправе сидеть в головном уборе.

30.10.2019, 21:09

Человек может сидеть в головном уборе в судебном заседании, так как закон это не запрещает.

30.10.2019, 21:13

Если простой головной убор - можете спокойно его носить.

30.10.2019, 21:23

А Вы же сказали что могут попросить снять?

30.10.2019, 22:23

Попросить-то могут, да только снимать не обязаны. А причины, по которым вы можете его носить разные. Да и при проходе в суд можете снять его и пусть увидят, что там ничего нет.

30.10.2019, 22:34

Могут попросит, но человек может объяснить что хочет остаться в головном уборе, пояснив причину или просто отказаться без объяснения причины.

30.10.2019, 22:42