Отсутствие страховки ОСАГО и ответственность собственника - Можно ли потребовать возмещение?
Машина виновника ДТП не была застрахована по ОСАГО. За рулем был не владелец. (Он был на пассажирском сиденье) Можно ли потребовать возмещение с собственника.
Тут все зависти от практики именно в Вашем регионе. Вообще в практике встречаться взыскание в таких ситуациях как с водителя, так и с собственника, так как собственник доверил средство повышенной опасности лицо, которое не имело право им пользоваться, соответсвенно собственник виноват. Смотрите практику, удачи)
Ответ отключен модератором
Все ответы юристов - НЕВЕРНЫЕ. На лицо, виновное в причинении ущерба, законом возлагается ответственность возмещения вреда, а не на собственника. Собственник не управлял автомобилем, находился рядом с водителем, передал управление другому лицу, поэтому взыскать с него ущерб Вы не сможете. Суд ОТКАЖЕТ Вам в таком требовании. Виновник ДТП управлял автомобилем, он нарушил ПДД, совершил ДТП, и он несёт всю ответственность за возмещение ущерба. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.