Саранск, 30.10.2019, 21:02

Возможность написания заявления о мошенничестве при задолженности и привлечение к ответственности

Вопрос №16495799 из г. Саранск
опубликован 30.10.2019, 21:02
Вопрос такой: на человека написанно 3 заявления в суд, идет сейчас подготовка и тд. Этот человек брал всех деньги в кредит и не отдает деньги. Мне отдает, но редко и по маленькой сумме (всего долг больше 165.000 руб) Можно ли еще написать заявление от мошенничестве, тк обманутых больше 3 х человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае лучше написать заявление в полицию, поскольку может выясниться, что человек брал в долг и у более чем 3-х человек, при этом понимая, что не будет ничего возвращать. Если возбудят уголовное дело, то расследование займет больше времени, чем рассмотрение дела в суде по иску. Имейте ввиду, что срок исковой давности по таким искам составляет 3 года. Помимо долга основного Вы можете взыскать проценты за пользование займом и за пользование чужими денежными средствами. По поводу переписки в Ватсап - можно ее заверить у нотариуса, по стоимости 3000 р. за нотариальное действие плюс 1000 р. за каждый лист протокола заверения переписки. Можно сэкономить и обозрить переписку в суде с Вашего телефона с участием специалиста из суда, главное чтобы должник не удалил всю переписку.

30.10.2019, 21:55

Можно и написать, но не факт что возбудят уголовное дело.

С уважением.

30.10.2019, 21:06

Рад приветствовать! Конечно можно, только стоит ли? Так как правоохранительные органы вероятней всего не смогут, доказать, что при получении кредита он имел умысел его не возвращать, тем более, что он частично его отдаёт. Тут действенней в судебном порядке!

30.10.2019, 21:07

У меня нет расписки, ничего нет кроме переписки в вотсапп о долге, датах и всех деталях, с заемщиком. Что делать?

30.10.2019, 21:10

Заверить переписку у нотариуса.

30.10.2019, 21:18