Ростов-на-Дону, 30.10.2019, 21:57

Как получить материнский капитал в России для граждан Украины, проживающих в ЛНР?

Вопрос №16496007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2019, 21:57
Я гражданка Украины. Первого ребенка родила в Украине в 2009 году. Родила второго ребенка 17 февраля 2015 года в Ростове на Дону, но не получила материнкий капитал, так как гражданка Украины из Луганкой облати. Выезжали временно, пока шли боевые дейтвия. Проживаю в ЛНР. ейчас в ЛНР дают российские паспорта. Если я получу паспорт российский, смогу ли я претендовать на материнкий капитал? И до какого возраста ребенка можно оформить материский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

По получении российского гражданства маткапитал получить сможете, при условии, что оба ребенка также будут гражданами РФ.

30.10.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Когда у вас будет паспорт РФ, а у детей документы, подтверждающие, что они граждане РФ - собираете необходимые документы, указанные на сайте ПФР РФ, и обращаетесь в ближайшее по месту жительства отделение ПФР РФ. Только учтите, что маткапитал деньгами не выдается, вы получите сертификат, установленного образца.

30.10.2019, 22:10

Один рожден в 2009 г в Луганске Украина, второй в Ростове на Дону в 2015 году. Если я сейчас буду получать паспорт РФ, муж уже получил паспорт РФ. Какие мои должны быть действия для получения капитала? И когда смогу его получить?

30.10.2019, 22:05

Я хочу использовать его на покупку квартиры в России. То есть, мне нужно подать самой на гражданство и детей документы подать на гражданство? И тогда все получится?

30.10.2019, 22:12

Подать на гражданство и получить его, и тогда, если собирете все необходимые документы, получите сертификат на маткапитал.

30.10.2019, 22:16