Необходимость явления к приставам и мировому судье в случае штрафа за нарушение сроков предоставления документов
Добрый день.
СТ 20.25 КоАП РФ 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В случае если должник, получивший повестку, не является на прием в отдел судебных приставов, он тем самым не исполняет законные требования судебного пристава-исполнителя.
Неявка без уведомления и уважительной причины является прямым нарушением части 1 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учёбы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства».
Данные действия влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей».
Лучше явиться к приставу и закрыть этот вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))