Саратов, 30.10.2019, 22:25

Оправданы ли требования о личном присутствии для продления декретного отпуска? Возможно ли решить этот вопрос удаленно согласно законодательству?

Вопрос №16496055 из г. Саратов
опубликован 30.10.2019, 22:25
Я нахожусь в декретном отпуске 1,5 года, организация в которой я числюсь находится в другом регионе. Для продления декретного отпуска я написала заявление о продлении отпуска и отправила его почтой, поскольку не могу присутствовать лично. Сотрудник организации мне сказал, что я обязательно должна быть у них лично, но возможности такой у меня нет. Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие требования (о личном присутствии)? Возможно ли решить этот вопрос удаленно? Есть ли в законодательстве такие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 ТК РФ обязанности присутствовать лично при подаче заявления нет, т.е. вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением по почте, но на основании вашего заявления, работодатель обязан создать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет и вы в нем должны расписаться, а это удалённо никак не сделать.

30.10.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При невозможности подписать приказ, вправе ли работодатель поставить прогул и не продлить отпуск по уходу за ребенком?

31.10.2019, 10:08

Нет. не вправе. То, что вы с приказом не ознакомились - это не значит, что вы прогуливаете работу. Ознакомитесь, когда у вас будет время.

31.10.2019, 12:37

Нет, не вправе. Главное подать заявление.

31.10.2019, 14:37