Вопрос о лишении родительских прав матери - что делать в данной ситуации?
Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Моя сестра взяла под опеку полуторагодовалого малыша. У него не было статуса, так как отец сидит в тюрьме, а мать находится под стражей. Сестра подала иск на лишение родительских прав, с отцом можно так сказать повезло, так как он сам подал в суд об оспаривании отцовства. А матери грозит срок от 10 до 15 лет (228 ст), она не хочет чтоб её лишали родительских прав, но она хочет, чтоб ей ребёнка привезли в СИЗО, все понимают, что этим самым она скостит себе срок наказания. Её задержали в состоянии наркотическом. Есть ли у меня всё таки шансы лишить её родительских план?
Если мать будет возражать, могут и не лишить ее прав. Все зависит от выводов отдела опеки и позиции прокуратуры.
То обстоятельство, что мать будет осуждена, будет являться дополнительным позитивным для вас фактором и характеризовать ее с негативной стороны, но прямым основанием для лишения прав не будет. Нужны будут ещё основания.
Конечно, такой шанс имеется.
Истребовать доказательства из дела.
Привести свидетелей...
Но Вы рано подали, надо сначала, чтобы приговор вступил в законную силу...
А то, чем судье мотивировать то.. решение..