Как получить алименты в ситуации, когда отец ребенка не предоставляет никакой помощи и его местонахождение неизвестно?
Помогите мне, пожалуйста в моей ситуации.
Мы с мужем развелись 3 года назад. У нас ребенок - 13 лет. За все то время, пока мы с мужем живем отдельно (ребенок естественно проживает со мной), от него не было никакой, даже самой незначительной помощи в воспитании ребенка ни в моральном, ни в материальном смысле этого слова. Ситуация осложняется тем, что я не знаю адреса регистрации бывшего мужа и его места работы. Знаю только, где он фактически проживает, и то не всегда там появляется. Даже ребенок, он уже достаточно взрослый мальчик, просит, чтобы я подала на алименты, т.к. от папы он не видел ничего, но к сожалению я не не знаю:
1. Какие документы мне нужно собрать;
2. Можно ли в моей ситуации вообще его как-то найти или без него можно подать на алименты (что для этого я должна сделать)?
Заранее большое Вам спасибо, очень жду ответ.
С уважением Жукова Марианна.
Лучший ответ
Уважаемая Марианна,
подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка Вы можете по месту своего жительства (мировому судье, если он есть). Указывая в качестве ответчика Вашего супруга Вы можете указать последний известный Вам адрес его регистрации, а в дополнение и адрес проживания (даже если он там редко появляется).
После вынесения решения судом, розыск Вашего супруга будет производиться судебными приставами-исполнителями (п.1 ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве)
Большое спасибо выражаю юристу Клочковой Светлане Викторовне, за оперативную помощь в решении моего вопроса. Спасибо Вам!!!!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)