Возможное неосновательное обогащение - юридический аспект покупки авиабилетов адвокатом для клиента и возврат средств

Вопрос №16496222 из г. Самара
опубликован 30.10.2019, 23:49
Если адвокату клиентом покупались авиабилеты на заседания, а в соглашении это не оговаривалось, это неосновательное обогащение? Если он плохо работал и от него отказались, и после этого ещё было 15 заседаний до решения, должен ли он вернуть деньги, выплаченные почти полностью? Это неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" - Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Вы можете позвонить или обратиться в Адвокатскую палату г.Москвы - Адрес 119002, г.Москва, переулок Сивцев Вражек, д. 43

Режим работы Пн - Пт с 10:00 до 18:00

Перерыв с 13:00 до 14:00

Сб - Вс выходные

Телефоны многоканальный 8 (495) 909-85-94

Секретариат (499) 241-20-20

Секретариат (факс) (499) 241-88-31

Дисциплинарное производство (499) 241-92-89.

В адвокатских палатах было немало споров, в судах - рассмотрено исков и гражданских дел, касающихся оценки обоснованности либо необоснованности расходов доверителей, выплаты вознаграждений, гонораров и компенсаций.

Вы можете указать номера гражданского дела в судах первой и апелляционной инстанции и даты судебных актов, стороны?

01.11.2019, 10:26

Вы должны с адвокатом составить договор и все в нем прописать то что вы пишите это нет не основательное обогащение не нравится работа адвоката расторгайте договор.

31.10.2019, 00:03

Отказ от адвоката имеется в деле, а сам договор не расторгался. Адвокат отсудил с меня остаток общей суммы Соглашения, утверждал в суде, что работу всю выполнил. Когда я узнала (меня не известили о иске), я обжаловала решение и апелляционныйсуд отменил это решение. А какой статьей я могу взыскать с него неотработанную сумму? Он участвовал примерно в 1/3 процесса, если считать по количеству заседа 6 ий и по времени рассмотрения дела - тоже примерно В 1/3. А покупка авиабилетов разве не есть неосновательное обогащение? А что тогда это есть? Он же сберёг своё имущество потому что я покупала ему билеты?

31.10.2019, 00:15

Добрый день. Что касается расходов на авиабилеты то это затраты ваши. Клиент оплачивает проезд и тп расходы связанные с проездом.

Что касается некачественной работы по вашему мнению то можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату.

Что касается возмещение расходов можете подать в суд говоря о некачественно оказанной услуги.

31.10.2019, 01:32

Адвокат принадлежит конторе адвокатов в том же городе, где и рассматривалось дело. Значит ли то, что билет из Москвы на заседание и обратно в Москву - это транспортные расходы по делу? А если бы он просил покупать билеты на судебные заседания из Америки, это тоже клиент должен оплачивать? В соглашении это не прописано,

02.11.2019, 11:34

Здравствуйте! Хоть в Америку, хоть в Австралию билеты покупать должны Вы. Или Вы думаете что адвокаты за свой счет Ваши поручения будут выполнять? Ошибаетесь! Вы должны оплачивать все расходы на адвоката - проезд, снятие жилья, телефонные и почтовые переговоры, интернет - для того чтоб он мог выполнять свои обязанности. Эти платежи в гонорар адвоката не входят и возврату ни при каких обстоятельствах не подлежат. Что касается гонорара адвоката - если Вы его выплатили полностью, а он отработал только часть - да остальное можно взыскать с адвокатского образования! Но для этого Вам понадобится в помощь другой адвокат - не московский, которому также будете оплачивать будущие расходы и платить гонорар. Можете выбрать здесь любого на сайте. В личке с ним договоритесь. Москвичей никто не любит и любой с радостью возьмется за Ваше дело!

02.11.2019, 11:41

Я адвокату купила билет на заседание и обратно, а он приехал, написал в суде записку, что у него в это время заседание в другом суде, и Наше заседание не состоялось. А он сходил на заседание другого клиента, и уехал обратно. Тот клиент ему оплатил дорогу тоже. В другой раз я купила ему билет на заседание, а он перепутал день и опоздал на самолёт на сутки, я купила ему новый билет. А с этими случаями как, тоже я обязана была оплачивать дорогу?

02.11.2019, 11:48

Ну вот здесь уже есть за что зацепиться! Ай да ловкач! Думаю с такими сведениями его можно поставить на место. Если хотите - поздно вечером побеседуем или завтра. Мне сейчас по делам надо, а в семь вечера иду в театр. И если собираетесь пользоваться помощью адвоката против своего бывшего - не надо об этом в общем чате говорить и советоваться. Выберите тут на сайте - кому больше доверяете и общайтесь в личных сообщениях! Потому что открыто никто и ничего не посоветует Вам толкового и конкретного. Тот адвокат тоже может быть тут зарегистрирован и читать все что Вы против него замышляете. Личные сообщения - это конвертик справа вверху.

02.11.2019, 12:42