Декларация по налогу на имущество вместо налогового расчета - возможная ошибка и штраф при реорганизации компании
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Произошла реорганизация компании путем присоединения 16.10.19 г., я сдала от реорганизованной компании 03.10.19 г. декларацию по налогу на имущество, а не налоговый расчет по авансовому платежу. Является ли это ошибкой? И будет ли за это штраф? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если вы подали декларацию об оплате налога за год, то это не является нарушением потому что согласно ст 379 нК РФ налоговым периодом является календарный год В пределах года вы и подали декларацию Никаких нарушений Вы не допустили

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

НК РФ Глава 30. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

(введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ)

НК РФ Статья 379. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

3. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В налоговую инспекцию где зарегистрирован правопреемник сдаётся окончательная налоговая отчетность которая составляется и подается правопреемником.

Подается: декларация по налогу на прибыль, декларация по налогу на добавленную стоимость, декларация по налогу на имущество, корректирующие декларации. Отчетность по налогу на имущество состоит из двух отчетов: налоговый расчет по авансовому платежу за отчетный период, налоговая декларация за налоговый период (55 НК РФ).

Здравствуйте Яна

Сдача налога на имущество при реорганизации путем присоединения не является нарушением.

Если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации

Письмо> ФНС России от 25.06.2015 N ГД-4-3/11051@ "О представлении налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций при реорганизации организации"

При реорганизации юридического лица в форме преобразования и сообщает следующее.

Пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

Согласно пункту 5 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) при прекращении деятельности российской организации в результате реорганизации осуществляется снятие ее с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом, на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

При этом в соответствии со статьей 50 Налогового кодекса обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником.

При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.

Правопреемник при исполнении возложенных на него статьей 50 Налогового кодекса обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для налогоплательщиков (в том числе по представлению налоговых деклараций).

Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

При этом если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации (пункт 3 статьи 55 Налогового кодекса).

Учитывая приведенные выше положения Налогового кодекса, налоговые декларации по налогу на прибыль по реорганизованной организации (включая налоговые декларации по обособленным подразделениям) за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, а именно: в налоговый орган по месту нахождения организации-правопреемника или в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Налоговые декларации за последний налоговый период представляются организацией-правопреемником, если они не были представлены реорганизованной организацией в налоговые органы до снятия ее с учета в установленном порядке.

Порядок составления налоговых деклараций организацией-правопреемником изложен в пункте 2.7. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ (зарегистрированным в Минюсте России 17.12.2014 N 35255). Перечень кодов, определяющих налоговый (отчетный) период, за который представлена налоговая декларация, приведен в Приложении N 1 к указанному Порядку. Для налоговых деклараций за последний налоговый период реорганизованной организации предусмотрен код "50", подлежащий указанию в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "Налоговый (отчетный) период (код)". Иные коды для налоговых деклараций за последний налоговый период применяться не должны.

В соответствии с п 3 ст.55 НК При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация (утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Если организация создана и прекращена путем ликвидации или реорганизации (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена и утратила силу) в течение календарного года, налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Яна!

Если налог платили, штрафа за это не будет. Согласно п. 1 ст. 386 НК РФ нужно подать за все периоды налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу (отчетные периоды 1 квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговую декларацию по налогу (налоговый период - год). Подавать нужно и авансовые расчеты и налоговую декларацию, т.к. в п. 1 ст. 386 НК РФ сказано, что налогоплательщики обязаны подавать эту отчётность. Обшивкой это не является.

Удачи!

Здравствуйте. Налоговый расчет по авансовому платежу В этом случае нужно было предоставить, поскольку датой реорганизации является день внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности старой (реорганизуемой) или о создании новой организации п. 4 ст. 57 ГК РФ.

А в соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

Штраф возможен, но Вы можете попросить об уменьшении суммы штрафа при наличии у Вас смягчающих обстоятельств п. 1 ст. 112 НК РФ. К примеру, поводом для снижения может служить тот факт, что налоговое правонарушение совершено Вами впервые см., например, Постановление АС ДО от 02.03.2016 N Ф 03-447/2016.