Москва, 31.10.2019, 02:35

Правовые аспекты деления кооперативной квартиры с бывшим супругом, который настаивает на разделе долей - риски и последствия для меня

Вопрос №16496477 из г. Москва
опубликован 31.10.2019, 02:35
Меня интересует деление кооперативной квартиры на доли с бывшим супругом, который в квартире не живет, но на делении на доли настаивает. Собственником квартиры является он, но пай мы выплачивали вместе. Чем грозит мне деление на доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем не грозит.

Раз пай выплачен в браке, то у Вас по 1\2 доли в праве собственности при разделе.

31.10.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Да, но он не живет в квартире уже давно. Кроме того, он женат, и если с ним что-то случится, его долю унаследует его жена. Может быть, мне выселить его по суду?

Ольга Аркадьевна, бывший супруг предлагает вам вполне разумное решение. Ваша квартира приобретена в браке и является вашим общим имуществом с бывшим супругом, пока что, без определения долей в ней. Ваш супруг предлагает мирным путем разделить квартиру по 1/2 доли на каждого. Имеет смысл согласиться, так как в случае его обращения в суд, суд встанет на его сторону и вполне законно!

31.10.2019, 02:44
Оценка автора вопроса:
Мой бывший супруг уже обращался в суд, и ему было отказано. В квартире я проживаю одна с 1999 г., все коммунальные платежи оплачиваю сама. Могу ли я выселить его по суду?

Не понимаю, что тут уточнять, по-моему, все и так ясно. Тем не менее, повторю - есть ли у меня шанс выиграть дело о выселении бывшего мужа из квартиры, в которой он не проживает около 20 лет, в суде? И во сколько мне это обойдется?

31.10.2019, 18:02

Вы не выиграете дело и выселении бывшего мужа из квартиры, поскольку он собственник этой квартиры, а собственника невозможно выписать и выселить.

31.10.2019, 18:05

Ольга Аркадьевна, перечитайте свой вопрос внимательно, особенно последний!

есть ли у меня шанс выиграть дело о выселении бывшего мужа из квартиры, в которой он не проживает около 20 лет, в суде[quote][/quote]...Кого вы собираетесь выселять из квартиры, если он в ней давно не проживает?! Как можно выселить то, чего нет?

31.10.2019, 18:07

Мой бывший муж прописан в квартире, у него сеть свидетельство о собственности, оформленное на него.

31.10.2019, 18:10

Ольга Аркадьевна, вам уже какие то юристы пообещали "выписать" собственника квартиры, обратитесь к ним.

Только пообещайте, что после того, как закончится процесс... расскажите о том, как вам и вашим "юристам" удалось снять с регистрационного учета собственника квартиры...

Еще раз повторюсь и без иронии! Этого невозможно сделать в принципе! Нельзя собственника квартиры снять с регистрационного учета своей же квартиры! Даже если, он в ней ни дня не проживет.

31.10.2019, 18:15