Как получить двойное гражданство для ребенка семьи, где один из родителей - гражданин Швеции?
Правильным может быть каждый из представленных Вам ответов. Дело в том, что вопросы гражданства в мире очень плохо урегулированы, и множество людей ходят по планете с двумя и тремя паспортами. И нельзя сказать, что это незаконно; и законной эту ситуацию можно назвать с большой натяжкой. Если Вы сможете оформить в России ребенку гражданство, значит у ребенка их будет два. Если не сможете, то это тоже будет законно, ибо ребенок имеет гражданство Швеции, и договора со Швецией о двойном гражданстве нет.
Двойное гражданство разрешено только, если между государствами существует соответствующий договор о признании за гражданами таких государств двойного гражданства, как мне известно, между Россией и Швецией такого договора не существует.
Иностранный гражданин, желающий иметь гражданство РФ, должен отказаться от имеющегося у него гражданства другого государства.
В настоящее время Вы уже свой выбор сделали.
С уважением,
Вам неверно ответили. Ваш ребенок может иметь второе гражданство вне зависимости от того, что "двойным" оно не будет, поскольку между странами дейстрвительно нет соглашения. С уважением,