Какие документы необходимо собрать для оформления доверенности на снятие денег со сберегательной книжки у мамы-инвалида - рекомендации специалистов.
Вам следует вызвать нотариуса на дом. Предварительно получить заключение психиатра. Иначе нтариус может отказать в оформлении доверенности. Или обратиться кадминистрации стационарного лечебного учреждения
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.
Ваш документ личности, паспорт и ее документ достаточно, ст.185 ГК РФ.
Доверенность
Согласно ст.185.1 гК РФ:3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Здравствуйте Светлана
Оформите доверенность от мамы на вас для получения денежных средств ст.185.1 ГК РФ
Полномочия прописываются в доверенности.
Если мама не сможет в ней расписаться за нее расписывается рукоприкладчик.
Здравствуйте. Ваши паспорта и все. Но Вам стоит иметь в виду, что нужно чтобы Ваша мама тоже присутствовала у нотариуса, или на дом его вызывайте, иначе никак. А если Ваша мама вследствие болезни не может лично расписаться в доверенности, то по ее просьбе, в ее присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно Вашей мамой ст. 44 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019), что отражается в удостоверительной надписи.
Вообще при оформлении доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ необходимо личное присутствие у нотариуса вашей мамы. Если вы считаете, что собрав необходимые документы вы сами можете обратиться к нотариусу и нотариус оформит доверенность без присутствия мамы ,то вы на этот счет ошибаетесь.
Доверенность оформляется только в присутствии доверителя-то есть вашей мамы.
Вам придется для оформления доверенности вызывать нотариуса на дом. Для оформления же доверенности нотариус должен убедиться, что ваша мама находится в здравом уме. Поэтому потребуется справка от психиатра.
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия.