Основной элемент договора между ООО-поставщиком и ОАО-покупателем - заполнения реквизитов или наличие печати?
Здравствуйте, Вадим. Отсутствие реквизитов (банковских, юридических адресов) не влияет на недействительность договора, необходимо наличие подписей уполномоченных лиц. Если стоит только печать договор без подписи возможно признать действительным только в случае совершения конклюдентных действий (осуществления действий по договору - один поставил, другой оплатил). Все расчеты между субъектами осуществляются, как правило, в безналичном порядке (п. 2 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40). Если же банковские реквизиты сторон не указаны, то расчеты будут осуществляться наличными средствами, что также предусмотрено законодательством (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Однако предел расчета между юрлицами, а также между юрлицом и предпринимателем не может превышать 100 000 руб. (п. 1 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У). Учитывая данное необходимо все же прописывать реквизиты в договоре.