Получена неправильная медицинская помощь - вопросы по диагнозу и лечению пожилого родственника
У меня сложилась сложная ситуация. Состоит она в следующем. 21 октября у меня упала пожилая тетя с лестницы дома. Вызвали скорую, увезли в травму. Жалуется на позвоночник, и ребра сзади, дышать не может. Я позвонила знакомой медсестре с больницы, чтобы к нам благосклонно отнеслись в больнице (у нас специфический городок, который весь "повязан"). В больнице, в травмпункте, сделали КТ снимок. Врач-травматолог пишет заключение: ССАДИНЫ ЛИЦА, УШИБ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. Лечение: нимесил, греть, корень солодки. И мы уехали домой. Дома человек загибается, орет, пошевелиться не может на милиметр. Практически теряет сознание от боли. Лежит только согнувшись на боку. Пытается пошевелиться в позвоночнике и рядом, что то вонзается и человек практически теряет сознание от боли. Все доступные обезболивающие не помогают. Я понимаю, что ушибом тут не пахнет. Результат: на 6 день я везу человека в платное КТ. ДИагноз: компресионный перелом 6 грудного позвонка клиновидной формы и т д.
Я хотела подойти к зав травмотологии в больнице. Но картина получится: я со своим КТ, на котором-перелом. Он спросит почему вы к травматологу не обратились и тут выльется вся эта цепочка с травматологом в с приемного травмпункта. Плюс ко всему, меня предупредили, заведующий глубоко не порядочный человек, все вывернет и вы останетесь виноваты. Морально, я сама в шоке. Вопрос: у меня есть заключение травматолога с больницы с ушибом. У меня есть мое заключение с переломом. Получается мало того, что что нам не оказана медицинская помощь в должном размере. Нам неправильно поставлен диагноз. Плюс ко всему человек Ветеран Вов. как мне объяснили, в нашей больнице есть даже спец палаты для ветеранов (но на этих палатах зарабатывают). Как поступить правильно и морально. Позвонить в Краевую минздрав. Тут начнется скандал. Я реально понимаю, что это подсудное дело. Но в тоже время, человек без должной мед помощи. Я конечно сделала все, даже больше чем в моих силах. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Вы вправе предъявить претензию учреждению. Решать Вам. Далее можете в суд обратиться ст ст 15, 151, 1064 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи.
Спасибо, Вы мне очень помогли!